Wir erhalten eventuell eine Provision, wenn Sie über Links auf dieser Seite buchen. Für Sie entstehen keine Mehrkosten. Hinweis zu Affiliate-Links. · Diese Seite gibt es auch auf Englisch
- Štrbské Pleso, am wärmsten
- August, Höchstwert 19,2 °C
- Lomnický štít, Jahresniederschlag
- 1.902,4 mm
- Štrbské Pleso, Jahresniederschlag
- 1.107 mm
- Regenreichster Monat dort
- Juli, 146,1 mm
Das Wetter in der Hohen Tatra hängt stark von der Höhe ab: Im Durchschnitt ist die Talstadt Poprad deutlich wärmer als Štrbské Pleso, und auf der Lomnický štít (2.634 m) bleibt es das ganze Jahr um den Gefrierpunkt oder darunter. Wegen der Gefahren in den Bergen holen Sie vor dem Wandern oder Skifahren ein Angebot von EKTA für eine Reiseversicherung ein und prüfen Sie, ob die Police Ihre Aktivität und die Höhe abdeckt.
Die Tabellen unten nutzen veröffentlichte langjährige Mittelwerte für drei Punkte desselben Gebirges. Sie zeigen das Muster, keine Vorhersage. Wanderungen finden Sie unter die schönsten Wanderungen in der Hohen Tatra, zur Schneesaison unter Hohe Tatra im Winter.
Einige Links sind Affiliate-Links. Taply erhält gegebenenfalls eine Provision, für Sie entstehen keine Mehrkosten.
Das Wichtigste in Kürze
- Die durchschnittlichen Höchstwerte an der Wetterstation Štrbské Pleso (1.319 m) übersteigen auch im August nie 19,2 °C.
- Auf der Lomnický štít liegen die durchschnittlichen Höchstwerte von November bis April unter dem Gefrierpunkt und das ganze Jahr unter 10 °C.
- Der Juli ist am Štrbské Pleso mit durchschnittlich 146,1 mm der regenreichste Monat.
- Rechnen Sie mit 10 °C oder mehr Unterschied zwischen Tal und Grat.
Buchungen für das Bergwetter im Ranking
Sortiert danach, wie gut jede Option zu dieser Reise passt. Einige Optionen sind Affiliate-Partner. So bewerten wir
- Unsere Top-Empfehlung1
Reiseversicherung mit Bergschutz bei EKTA
Beste Wahl insgesamtIdeal für: Wanderer und Skifahrer
EKTA bietet Reiseversicherungen an. Bergrettung und stornierte Reisen sind die üblichen Wetterkosten, prüfen Sie daher vor dem Kauf den Schutz für Wandern und Wintersport sowie jede Höhenbegrenzung.
Preise prüfen- Deckt Wetterstörungen ab
- Angebot online
- Ausschlüsse für Aktivitäten lesen
- 2
Flexible Aktivitäten bei Klook
Beste Wahl für SchlechtwettertageIdeal für: Wechselhaftes Wetter
Klook listet Aktivitäten in der Slowakei. Wählen Sie Angebote mit kostenloser Stornierung und prüfen Sie im Angebot, was rund um die Tatra verfügbar ist.
Preise prüfen- Umbuchen, wenn Wolken auf den Gipfeln liegen
- Verfügbarkeit vor Ort bestätigen
- 3
Privattransfer mit Kiwitaxi
Beste Wahl bei SchneeIdeal für: Anreisen im Winter
Kiwitaxi bietet private Transfers zwischen Städten an. Mit einem Transfer vermeiden Sie das Fahren auf vereisten Straßen.
Preise prüfen- Kein Winterfahren
- Kosten
- 4
Mietwagen über Auto Europe
Beste Wahl für den SommerIdeal für: Sommerreisen
Auto Europe vergleicht Mietwagen. Ein Auto hilft im Sommer, Ausgangspunkte zu verbinden, im Winter bestätigen Sie jedoch die Bereifung.
Preise prüfen- Flexibel
- Parken an den Ausgangspunkten
- 5
Offizielle Bergwetter-Infos
Beste kostenlose VorhersageIdeal für: Tägliche Kontrolle
SHMU veröffentlicht Vorhersagen. Prüfen Sie die Website des Tatra-Nationalparks und der Bergrettung für Informationen zu Wegen und Lawinen.
Offizielle Website- Offiziell
- Überwiegend auf Slowakisch
Klimatabellen: Tal, See und Gipfel
Poprad ist die Stadt im Tal, Štrbské Pleso ein beliebter Ort am See auf etwa 1.350 m und die Lomnický štít ein Gipfel auf 2.634 m.
| Monat | Poprad Höchst- / Tiefstwert (°C) | Poprad Regen (mm) | Štrbské Pleso Höchst- / Tiefstwert (°C) | Štrbské Pleso Regen (mm) | Lomnický štít Höchst- / Tiefstwert (°C) | Lomnický štít Regen (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Jan | 0,5 / −8,0 | 25,0 | −0,8 / −8,3 | 81,0 | −7,3 / −12,9 | 176,9 |
| Feb | 2,7 / −6,9 | 27,4 | 0,0 / −8,3 | 68,1 | −7,7 / −13,4 | 170,3 |
| Mär | 7,1 / −3,3 | 30,3 | 3,0 / −5,5 | 78,7 | −5,8 / −11,8 | 182,1 |
| Apr | 13,5 / 1,2 | 43,2 | 8,9 / −0,4 | 73,4 | −1,7 / −7,5 | 165,3 |
| Mai | 18,1 / 5,9 | 75,5 | 13,4 / 4,4 | 111,1 | 2,9 / −2,9 | 149,1 |
| Jun | 21,7 / 9,3 | 84,0 | 17,1 / 7,7 | 120,8 | 6,9 / 0,6 | 156,5 |
| Jul | 23,4 / 10,9 | 101,5 | 18,9 / 9,5 | 146,1 | 8,7 / 2,4 | 193,7 |
| Aug | 23,7 / 10,5 | 79,2 | 19,2 / 9,4 | 110,2 | 9,0 / 2,9 | 140,8 |
| Sep | 18,3 / 6,4 | 56,0 | 14,0 / 5,1 | 85,7 | 4,5 / −0,9 | 120,3 |
| Okt | 12,9 / 2,2 | 51,1 | 9,2 / 1,1 | 82,6 | 1,1 / −4,1 | 126,3 |
| Nov | 6,6 / −1,6 | 36,6 | 4,2 / −2,4 | 76,4 | −2,7 / −7,8 | 154,0 |
| Dez | 1,2 / −6,5 | 26,9 | 0,2 / −7,0 | 72,8 | −6,2 / −11,5 | 167,1 |
Langjährige Mittelwerte, Normalwerte 1991 bis 2020. Mittelwerte sind keine Vorhersage: Jeder einzelne Tag kann weit davon abweichen.
Im Jahr: Poprad Höchstwert 12,5 und Tiefstwert 1,7 °C bei 636,6 mm; Štrbské Pleso 8,9 und 0,4 bei 1.107 mm; Lomnický štít 0,1 und −5,6 bei 1.902,4 mm.
Wie viel kälter ist es in der Höhe?
Die Tabellen lassen Sie den Unterschied selbst ausrechnen. Im August liegt der durchschnittliche Höchstwert bei 23,7 °C in Poprad, 19,2 °C am Štrbské Pleso und 9,0 °C auf der Lomnický štít, der Gipfel ist also etwa 14,7 °C kälter als das Tal. Im Januar beträgt der Abstand zwischen Poprad (0,5 °C) und dem Gipfel (−7,3 °C) etwa 7,8 °C. Die praktische Regel: Ein angenehmer Tag im Tal kann einen kalten, windigen Grat bedeuten, und Wolken können tagelang auf den Gipfeln liegen.
Der Regen folgt demselben Muster. Poprad bekommt 636,6 mm im Jahr, das Štrbské Pleso 1.107 mm und der Gipfel 1.902,4 mm. Vieles, was im Winter oben fällt, ist Schnee, weshalb eine dünne Schneedecke im Tal tiefen Schnee weiter oben verbergen kann.
Monat für Monat in den Bergen
- Januar: Kalt in jeder Höhe: Poprad Tiefstwert −8,0, Štrbské Pleso Höchstwert −0,8, Lomnický štít Höchstwert −7,3. Skisaison.
- Februar: Am Štrbské Pleso der trockenste Monat mit 68,1 mm, bei Höchstwerten um 0,0.
- März: In der Höhe noch Winter: Štrbské Pleso Höchstwert 3,0, Lomnický štít Höchstwert −5,8.
- April: Štrbské Pleso Höchstwert 8,9, Tiefstwert −0,4. Tauwetter und Matsch auf den unteren Wegen.
- Mai: Štrbské Pleso Höchstwert 13,4 bei 111,1 mm Regen. Höhere Wege sind wahrscheinlich verschneit. Die Lomnický štít liegt mit einem Höchstwert von 2,9 gerade über dem Gefrierpunkt.
- Juni: Štrbské Pleso Höchstwert 17,1, Tiefstwert 7,7, 120,8 mm. Der Sommer beginnt, aber prüfen Sie den Wegestatus.
- Juli: Am Štrbské Pleso am wärmsten und regenreichsten: Höchstwert 18,9 und 146,1 mm. Rechnen Sie mit Schauern und Gewittern.
- August: Štrbské Pleso Höchstwert 19,2, der wärmste Durchschnitt des Jahres, und 110,2 mm.
- September: Kühler: Štrbské Pleso Höchstwert 14,0, Tiefstwert 5,1, 85,7 mm. Die Nächte kühlen schnell ab.
- Oktober: Štrbské Pleso Höchstwert 9,2, Tiefstwert 1,1. Die Lomnický štít liegt tagsüber bei 1,1 und nachts unter null.
- November: Štrbské Pleso Höchstwert 4,2, Tiefstwert −2,4. Der Schnee kommt, und vieles wird ruhig.
- Dezember: Štrbské Pleso Höchstwert 0,2, Tiefstwert −7,0. Siehe Hohe Tatra im Dezember.
Wandern im Sommer und Gewitter
Juli und August sind die wichtigsten Wandermonate, bringen aber auch den meisten Regen. Starten Sie früh, nehmen Sie eine wasserdichte Schicht mit und kehren Sie um, wenn sich Wolken auftürmen. Selbst im August liegt der durchschnittliche Höchstwert am See unter 20 °C und auf dem Gipfel unter 10 °C. Lesen Sie die schönsten Wanderungen in der Hohen Tatra und Wanderversicherung.
Winter und Zwischensaison
Die durchschnittlichen Höchstwerte bleiben am See von Dezember bis März nahe oder unter dem Gefrierpunkt. Frühjahr und später Herbst sind Übergangszeiten mit Matsch, Schneeresten und eingeschränktem Angebot. Zur Schneesaison siehe Hohe Tatra im Winter und Skifahren in der Slowakei. Einige Bergwege und Lifte sind während eines Teils des Jahres gesperrt, bestätigen Sie das also vor der Reise.
Die Gipfel erreichen
Die Seilbahn zur Lomnický štít fährt nur bei geeignetem Wetter, Wolken und Wind können sie also stilllegen. Ein warmer Tag in Poprad sagt wenig über den Gipfel. Als Standorte dienen unter anderem Štrbské Pleso und Tatranská Lomnica.
Was Sie je nach Jahreszeit einpacken sollten
| Jahreszeit | Tal und See | Grat und Gipfel |
|---|---|---|
| Winter (Dez bis Mär) | Gefütterte Stiefel, Mütze, Handschuhe, Thermoschichten | Zusätzlich Skibrille, winddichte Schale und Ersatzhandschuhe |
| Frühjahr (Apr bis Mai) | Wasserdichte Stiefel für Matsch, ein warmer Fleece | Rechnen Sie mit Schnee und Eis; der Wegestatus muss geprüft werden |
| Sommer (Jun bis Aug) | Leichte Schichten, Regenjacke, Sonnencreme | Fleece, Mütze, Handschuhe und eine richtige wasserdichte Jacke |
| Herbst (Sep bis Nov) | Warme Zwischenschicht, Regenjacke | Ab Ende Oktober Schichten wie im Winter |
Die vollständige Liste finden Sie unter Packliste für die Slowakei, und wie die warmen Monate vor Ort aussehen, lesen Sie unter Hohe Tatra im Sommer.
Den passenden Monat wählen
- Leichte Spaziergänge und Besichtigungen: Juni bis September, wobei Juli und August am wärmsten, aber auch am regenreichsten und vollsten sind.
- Ruhigeres Wandern: September, wenn es am Štrbské Pleso tagsüber noch etwa 14 °C hat und der Niederschlag auf 85,7 mm sinkt.
- Skifahren und Schnee: Januar und Februar, wenn der See nahe oder unter dem Gefrierpunkt liegt. Siehe Hohe Tatra im Winter.
- Hohe Routen und Gipfel: der Hochsommer, denn die höheren Wege sind vom 1. November bis 15. Juni gesperrt.
- Meiden, wenn Sie Matsch nicht mögen: April und Anfang Mai, wenn der Schnee auf den unteren Wegen schmilzt.
Auch Ihre Unterkunft verändert, was Sie spüren. Die Orte liegen auf unterschiedlicher Höhe, lesen Sie daher vor der Buchung wo Sie in der Hohen Tatra übernachten.
Die Vorhersage am Tag selbst prüfen
Schauen Sie auf eine Bergwettervorhersage statt auf eine Vorhersage für Poprad. Prüfen Sie sie am Vorabend und noch einmal am Morgen und beachten Sie neben der Regenwahrscheinlichkeit auch Wind und Nullgradgrenze. Wenn Lifte für Ihren Plan wichtig sind, siehe Seilbahnen in der Hohen Tatra, denn Wind kann sie auch an trockenen Tagen stoppen. Sagen Sie jemandem, welche Route Sie gehen, nehmen Sie ein geladenes Handy mit und rufen Sie im Notfall die 112 an.
Häufige Fragen
Welcher Monat hat das beste Wetter in der Hohen Tatra?
Juli und August sind am wärmsten, mit durchschnittlichen Höchstwerten von 18,9 und 19,2 °C am Štrbské Pleso. Sie sind aber auch regnerisch und voll.
Wie kalt ist es auf der Lomnický štít?
Die durchschnittlichen Höchstwerte liegen von November bis April unter dem Gefrierpunkt, und selbst im August beträgt der durchschnittliche Höchstwert nur 9,0 °C. Die Jahresmittel sind ein Höchstwert von 0,1 °C und ein Tiefstwert von −5,6 °C.
Wann schmilzt der Schnee?
Das hängt von Jahr und Höhe ab. Höhere Wege können bis in den Frühsommer Schnee tragen, prüfen Sie daher die aktuellen Wegebedingungen.
Wie regnerisch ist die Hohe Tatra?
Das Štrbské Pleso hat im Jahresmittel 1.107 mm und die Lomnický štít 1.902,4 mm, weit mehr als Poprad mit 636,6 mm.
Wie viel kälter ist es am See als in Poprad?
Im Juli beträgt der durchschnittliche Höchstwert am Štrbské Pleso 18,9 °C gegenüber 23,4 °C in Poprad, im Januar −0,8 gegenüber 0,5.
Kann ich mich bei einer Wanderung auf die Vorhersage für Poprad verlassen?
Nein. Poprad liegt im Tal und ist weit wärmer und trockener als die Grate. Nutzen Sie eine Bergwettervorhersage für die Höhe, in der Sie wandern.
Foto: High Tatras · Unknown · CC BY-SA 3.0
