Wir erhalten eventuell eine Provision, wenn Sie über Links auf dieser Seite buchen. Für Sie entstehen keine Mehrkosten. Hinweis zu Affiliate-Links. · Diese Seite gibt es auch auf Englisch
- Wärmster Monat
- Juli, Höchstwert 28,0 °C
- Kältester Monat
- Januar, Tiefstwert −2,8 °C
- Regenreichster Monat
- Juli, 61,8 mm
- Jahresniederschlag
- 574,3 mm
Bratislava hat heiße, ziemlich trockene Sommer und kalte Winter, mit einem durchschnittlichen Höchstwert von 28,0 °C im Juli und einem durchschnittlichen Tiefstwert von −2,8 °C im Januar. Für einen regnerischen oder kalten Tag bietet eine Klook-Tour oder ein Museumsticket einen trockenen Plan B.
Die Tabelle beruht auf veröffentlichten langjährigen Mittelwerten der Station am Flughafen Bratislava. Sie zeigt also das typische Muster und keine Vorhersage. Der Regen verteilt sich über das Jahr, mit einem leichten Höhepunkt von Mai bis September. Für das ganze Land lesen Sie Wetter in der Slowakei nach Monaten.
Einige Links sind Affiliate-Links. Taply erhält gegebenenfalls eine Provision, für Sie entstehen keine Mehrkosten.
Das Wichtigste in Kürze
- Im Sommer werden im Juli bis zu 28,0 °C erreicht, planen Sie Spaziergänge daher für den Morgen oder Abend.
- Im Winter liegen die Höchstwerte von Dezember bis Februar bei etwa 3 bis 6 °C, die Tiefstwerte unter dem Gefrierpunkt.
- Am wenigsten regnet es von Januar bis April, am meisten von Mai bis September.
- Der September ist mild, mit einem durchschnittlichen Höchstwert von 21,9 °C.
Die besten wetterfesten Möglichkeiten, Bratislava zu erleben, im Ranking
Sortiert danach, wie gut jede Option zu dieser Reise passt. Einige Optionen sind Affiliate-Partner. So bewerten wir
- Unsere Top-Empfehlung1
Geführte Touren mit Klook
Beste Wahl insgesamtIdeal für: Wechselhaftes Wetter
Klook listet Touren und Aktivitäten in Bratislava. Wählen Sie ein Angebot mit flexibler Stornierung, damit Sie es bei Regen verschieben können, und prüfen Sie die Bedingungen im Angebot.
Preise prüfen- Leicht umzubuchen
- Der Guide bestimmt die Route
- Feste Zeiten
- 2
Museums- und Schlosstickets bei Tiqets
Am besten für RegentageIdeal für: Nasse Tage
Tiqets verkauft Tickets für Sehenswürdigkeiten. Die Museumsräume auf der Burg und andere Ziele bieten Ihnen Zeit im Trockenen, prüfen Sie aber die aktuellen Öffnungszeiten der einzelnen Attraktionen.
Preise prüfen- Mobile Tickets
- Angebote in Innenräumen
- Öffnungszeiten variieren je nach Saison
- 3
Audiospaziergang mit WeGoTrip
Am besten auf eigene FaustIdeal für: Individualreisende
Laden Sie die Audiotour herunter, bevor Sie das Hotel verlassen, und machen Sie in einem Café Pause, sobald ein Schauer beginnt.
Preise prüfen- Eigenes Tempo
- Leicht zu pausieren
- Der Handyakku leidet bei Kälte
- 4
Gepäckaufbewahrung mit Radical Storage
Am besten für heiße oder kalte TageIdeal für: Wartezeit nach dem Check-out
Geben Sie Ihr Gepäck vor einem späten Zug ab, damit Sie im Juli keinen Mantel und bei Regen keinen Koffer herumtragen müssen.
Preise prüfen- Hände frei
- Abgabezeiten prüfen
- 5
Offizielle Vorhersagen des SHMÚ
Beste kostenlose VorhersageIdeal für: Letzter Check
Das nationale Institut veröffentlicht Vorhersagen und Warnungen.
Offizielle Website- Offiziell
- Hauptsächlich auf Slowakisch
Klimatabelle für Bratislava
| Monat | Bratislava Höchst- / Tiefstwert (°C) | Bratislava Niederschlag (mm) |
|---|---|---|
| Jan | 3,1 / −2,8 | 37,4 |
| Feb | 5,8 / −1,7 | 32,9 |
| Mär | 11,1 / 1,7 | 36,8 |
| Apr | 17,5 / 5,7 | 35,9 |
| Mai | 21,7 / 10,6 | 58,6 |
| Jun | 25,6 / 14,2 | 59,2 |
| Jul | 28,0 / 16,2 | 61,8 |
| Aug | 27,9 / 15,9 | 60,5 |
| Sep | 21,9 / 11,2 | 58,6 |
| Okt | 15,6 / 6,3 | 43,6 |
| Nov | 9,3 / 2,6 | 46,2 |
| Dez | 3,7 / −1,5 | 42,7 |
Langjährige Mittelwerte (Klimatabellen von Wikipedia, Normalperiode 1991 bis 2020). Für Bratislava (Station am Flughafen) und Košice sind WMO und SHMÚ als Quelle angegeben, für Poprad, Štrbské Pleso und Lomnický štít NOAA. Mittelwerte sind keine Vorhersage: Einzelne Tage können stark davon abweichen.
Jahresdurchschnitt von Höchst- und Tiefstwert: 15,9 und 6,5 °C sowie 574,3 mm Niederschlag.
Monat für Monat
- Januar: Durchschnittlicher Höchstwert 3,1, Tiefstwert −2,8, 37,4 mm. Kalt, kurze Tage. Mantel und Mütze sind nötig.
- Februar: Höchstwert 5,8, Tiefstwert −1,7, mit 32,9 mm der trockenste Monat. Gut für Museen und Cafés.
- März: Höchstwert 11,1, Tiefstwert 1,7. Der Frühling beginnt, aber die Abende bleiben kalt.
- April: Höchstwert 17,5, Tiefstwert 5,7. Die Terrassen öffnen allmählich, wenn es wärmer wird, doch Schauer sind möglich.
- Mai: Höchstwert 21,7, Tiefstwert 10,6, und der Regen steigt auf 58,6 mm. Ein guter Monat für Spaziergänge durch die Altstadt und am Donauufer.
- Juni: Höchstwert 25,6, Tiefstwert 14,2, 59,2 mm. Warm und passend für Flussfahrten, siehe Bootsfahrt auf der Donau.
- Juli: Wärmster Monat: Höchstwert 28,0, Tiefstwert 16,2, und mit 61,8 mm der meiste Regen des Jahres, oft in kurzen Gewittern.
- August: Höchstwert 27,9, Tiefstwert 15,9, 60,5 mm. Ähnlich wie im Juli; unternehmen Sie Burg- und Hügelspaziergänge am Vormittag.
- September: Höchstwert 21,9, Tiefstwert 11,2. Warme Tage und kühlere Abende, ein angenehmer Monat zum Besichtigen.
- Oktober: Höchstwert 15,6, Tiefstwert 6,3, 43,6 mm. Kühler, nehmen Sie Jacke und Regenschirm mit.
- November: Höchstwert 9,3, Tiefstwert 2,6, 46,2 mm. Grau und feucht. Stopps in Innenräumen werden wichtiger.
- Dezember: Höchstwert 3,7, Tiefstwert −1,5, 42,7 mm. Kalt, und die Weihnachtsmärkte sind der Anziehungspunkt, siehe Bratislava im Dezember.
Was Sie anziehen sollten
Von Dezember bis Februar tragen Sie einen warmen Mantel, eine Mütze und wasserfeste Schuhe. Im März und April sind mehrere Schichten und ein Regenschirm sinnvoll. Von Juni bis August passen leichte Kleidung, Sonnenschutz und bequeme Schuhe für das Kopfsteinpflaster. Im September und Oktober genügt eine leichte Jacke. Der Burgberg und das Donauufer sind windig, deshalb hilft eine zusätzliche Schicht auch an milden Tagen.
Planen nach Wetter
An kalten Tagen wählen Sie Cafés, Weinbars und Museen, siehe Bratislava im Winter und Essen und Trinken. An heißen Tagen beginnen Sie früh mit der Burg Bratislava und enden am Fluss. Milde Monate eignen sich für einen Tag außerhalb der Stadt, siehe Tagesausflüge ab Bratislava. Einen längeren Plan finden Sie unter Bratislava in zwei Tagen.
Lücken und Einschränkungen
Die Zahlen stammen von einer einzigen Station am Flughafen, und das Stadtzentrum kann sich im Sommer wärmer anfühlen. Sonnenschein, Luftfeuchtigkeit und Wind stehen nicht in der Tabelle. Nutzen Sie sie zur Wahl des Monats und prüfen Sie kurz vor Ihrem Termin eine Vorhersage.
Zusammenfassung nach Jahreszeiten
Winter (Dezember bis Februar): durchschnittliche Höchstwerte von 3,7, 3,1 und 5,8 °C und Tiefstwerte unter dem Gefrierpunkt. Frühling (März bis Mai): Die Höchstwerte steigen von 11,1 auf 21,7 °C, und der Regen nimmt im Mai auf 58,6 mm zu. Sommer (Juni bis August): Höchstwerte von 25,6 bis 28,0 °C und etwa 60 mm Regen pro Monat. Herbst (September bis November): Die Höchstwerte sinken von 21,9 auf 9,3 °C.
Der Unterschied zwischen dem wärmsten und dem kältesten Monat beträgt im Durchschnitt etwa 25 Grad. Deshalb sieht eine Packliste für Januar ganz anders aus als eine für Juli. Wenn Sie zweimal im Jahr kommen, packen Sie unterschiedliches Gepäck.
Wetter und Öffnungszeiten
Sehenswürdigkeiten in der Stadt passen ihre Öffnungszeiten oft der Jahreszeit an, und die Schiffsverbindungen auf der Donau hängen von den Bedingungen ab. Das Wetter beeinflusst auch die Aussicht: Der UFO-Turm und die Burgterrasse sind an klaren Tagen am schönsten, halten Sie daher einen flexiblen Vormittag frei. Siehe die besten Aussichtspunkte in Bratislava und den UFO-Turm.
Wenn Sie als Tagesausflügler aus Wien kommen, ist das Wetter in beiden Städten ähnlich, eine Vorhersage für eine der beiden ist also ein guter Anhaltspunkt. Siehe den Tagesausflug von Wien.
Die besten Monate je nach Reiseart
| Wenn Sie sich wünschen | Schauen Sie auf | Warum, laut Tabelle |
|---|---|---|
| Mildes Spazierwetter | Mai, Juni, September | Höchstwerte von 21,7, 25,6 und 21,9 °C ohne die Spitze im Juli |
| Warme Tage und Zeit am Fluss | Juni bis August | Höchstwerte von 25,6 bis 28,0 °C, siehe Bootsfahrten auf der Donau |
| Weniger Andrang und günstigere Zimmer | Februar und März | Kalt, aber mit 32,9 und 36,8 mm die trockensten Monate des Jahres |
| Festliche Stimmung | Dezember | Höchstwerte von 3,7 °C, siehe Bratislava im Dezember |
| Weindörfer und Herbstfarben | September und Oktober | Höchstwerte von 21,9 und 15,6 °C, siehe Slowakei im Herbst |
Die Tabelle kann weder Andrang noch Preise zeigen. Verstehen Sie sie daher als Wetterfilter und prüfen Sie anschließend Veranstaltungen und Hotelpreise für Ihre Reisedaten.
So lesen Sie die Zahlen
- Beginnen Sie mit dem Höchstwert. Er zeigt, wie sich der Nachmittag im Freien anfühlt.
- Schauen Sie auf den Tiefstwert, wenn Sie abends ausgehen. Der Unterschied zwischen Höchst- und Tiefstwert beträgt im Frühling und Herbst rund 10 Grad, eine zusätzliche Schicht ist nach Einbruch der Dunkelheit also wichtig.
- Verstehen Sie die Regenmenge als Summe für den Monat, nicht als Anzahl der Regentage. Der Juli hat die höchste Summe, doch ein großer Teil fällt in kurzen Gewittern und nicht als ganztägiger Regen.
- Bedenken Sie, dass es sich um Mittelwerte über Jahrzehnte handelt. Ein Kälteeinbruch im März oder eine warme Phase im November sind normal.
Packen und Planen nach Jahreszeit
Die Packliste ändert sich stärker, als die meisten Besucher erwarten. Eine vollständige Version finden Sie unter Packliste für die Slowakei. Wenn Ihre Reise auch in die Berge führt: Die Hohe Tatra ist zur gleichen Zeit deutlich kälter und nasser als Bratislava, lesen Sie daher Wetter in der Hohen Tatra nach Monaten, bevor Sie eine Tasche packen.
Bei schlechtem Wetter ist die Fortbewegung im Zentrum einfach, da Straßenbahnen, Oberleitungsbusse und Busse nah an der Altstadt halten. Zu den Tickets siehe Öffentlicher Verkehr in Bratislava. Für nasse Tage finden Sie Ideen unter Bratislava bei Regen, und für Abende in jeder Jahreszeit unter Nachtleben in Bratislava.
Hitze und Kälte: was Sie tun können
Im Juli und August sind etwa 28 °C am Nachmittag der Durchschnitt, einzelne Tage können heißer sein. Nehmen Sie Wasser mit, nutzen Sie den Schatten auf dem Burgberg und legen Sie Flussfahrten oder Museumsbesuche in die heißesten Stunden. Im Januar liegt der durchschnittliche Tiefstwert bei −2,8 °C, und vereistes Kopfsteinpflaster ist ein größeres Problem als die Kälte selbst. Schuhe mit gutem Profil sind daher mehr wert als ein zusätzlicher Mantel. Prüfen Sie zwei bis drei Tage vor der Reise eine Vorhersage, um zu erfahren, was die Mittelwerte nicht zeigen können.
Häufige Fragen
Welcher ist der heißeste Monat in Bratislava?
Der Juli, mit einem durchschnittlichen Höchstwert von 28,0 °C und einem durchschnittlichen Tiefstwert von 16,2 °C.
Welcher ist der kälteste Monat in Bratislava?
Der Januar, mit einem durchschnittlichen Höchstwert von 3,1 °C und einem durchschnittlichen Tiefstwert von −2,8 °C.
Wann regnet es am meisten?
Die durchschnittliche Niederschlagsmenge erreicht im Juli mit 61,8 mm ihren Höhepunkt, und alle Monate von Mai bis September liegen bei etwa 58 bis 62 mm.
Welcher Monat ist für das Wetter der beste für einen Besuch in Bratislava?
Mai, Juni und September bieten warme Tage ohne die Spitzenhitze im Juli. Entscheiden Sie danach, was Sie unternehmen möchten.
Gibt es in Bratislava Schnee?
Das kommt vor, ist aber nicht verlässlich. Die durchschnittlichen Tiefstwerte im Januar und Dezember liegen unter dem Gefrierpunkt, Schnee ist also möglich.
Ist Bratislava im Sommer zu heiß?
Die durchschnittlichen Höchstwerte im Juli liegen bei etwa 28 °C, das ist warm, aber gut auszuhalten. Beginnen Sie die Besichtigungen früh, nehmen Sie Wasser mit und planen Sie für die heißesten Nachmittagsstunden Stopps in Innenräumen ein.
Wann ist ein Besuch in Bratislava am günstigsten?
Die Preise folgen in der Regel der Nachfrage, die ruhigeren kalten Monate sind daher oft günstiger, abgesehen von den Wochenenden rund um die Weihnachtsmärkte. Prüfen Sie die Hotelpreise für Ihre genauen Reisedaten.
Foto: Bratislava · Arne Müseler · CC BY-SA 4.0
